Четверг, 25.04.2024, 06:56
Главная » Статьи » Советы Айболита

Консультация для родителей.

Папы и мамы! Бабушки и дедушки!

Если вы хотите видеть своих детей и внуков неуклюжими, сутулыми, хилыми, неразвитыми, не читайте эту информацию.

Знаете ли вы уважаемые родители, что счастливый ребёнок - это, прежде всего, здоровый ребёнок, а уже потом знающий на зубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски.

Как воспитать ребёнка активным, ловким, смелым и находчивым? Как помочь ему подготовиться к учёбе в школе и жизни среди других людей? Как организовать занятия физкультурой в семье? Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Поддержать общий интерес детей к двигательной деятельности могут, в первую очередь, спортивные игрушки и инвентарь, имеющиеся дома: мяч, скакалка, кегли, детский дартс, скутер, санки, лыжи, велосипед, кольцеброс и т.д. Лишенные этих игрушек, дети лишены, соответственно, и опыта взаимодействия с ними, они менее подвижны, неинициативны, реакция их замедлена. Следовательно, задача взрослых создать такую среду, которая будет стимулировать естественную детскую потребность в движении.

Существует множество способов, обеспечивающих физическое развитие детей: совместные подвижные игры и физические упражнения, закаливание, зарядка, занятия в спортивных секциях, семейный туризм и др.

Наиболее оптимальных  результатов  в физическом развитии ребёнка 5-7 лет в домашних условиях можно добиться, сочетая подвижные игры с занятиями на домашнем физкультурно - оздоровительном  комплексе, включающем разнообразные снаряды и тренажёры.

Основное  назначение универсального физкультурно-оздоровительного комплекса    «Домашний    стадион» -  развитие    практически    всех двигательных   качеств:   силы,   ловкости,   быстроты,   выносливости   и гибкости.

Занятия на спортивно-оздоровительном комплексе:

Делают процесс  каждодневных занятий  физической культурой более эмоциональным и разнообразным;

Избирательно воздействуют на определенные группы мышц, тем самым, ускоряя процесс их развития;

Позволяют достичь желаемых результатов за более короткий сроки.

Категория: Советы Айболита | Добавил: elena (25.03.2014)
Просмотров: 380 | Рейтинг: 0.0/0