Среда, 24.04.2024, 01:28
Главная » Статьи » Советы Айболита

Консультация для родителей.

Болезнь малыша - это тревога, переживания, заботы родителей. Заболевший ребёнок становится вялым, капризным, плаксивым, отказываете от еды.

Для благоприятного исхода заболевания исключительно важно оберегать нервную систему малыша, создать в семье спокойную обстановку. Ласковый и гармоничный уход, психотерапия могут быть отнесены к неспецифическим приёмам лечения.

Считают, что только мать может осуществлять уход за больным ребёнком. Практика же показывает, что и отец, и другие близкие, кто внимателен и чуток к ребёнку, в состоянии подбодрить его, оказать ему помощь.

И лечение, и уход за больным ребёнком должны сочетаться с  элемента ми воспитания. Что бы ни делали взрослые  умывали, одевали больного малыша, укладывали его спать или выполняли лечебные   процедуры,   -   необходимо   учитывать   и   физическое состояние, и особенности личности ребёнка. Так как больной более  всего нуждается в покое, то с момента заболевания с ним следует разговаривать спокойным, ласковым, тихим голосом, не допускать резкого и сухого обращения, порывистых движений, тем более окриков. Это возбуждает детей, ухудшает состояние.

Во время болезни страдают все органы чувств, но чаще всего притупляется слух, внимание. Поэтому игры, воздействующие на органы чувств, имеют большое значение для поднятия эмоционального тонуса больного ребёнка.

В качестве примеров таких игр можно предложить игры « Сорока - ворона», « Кто в домике живёт» и т.д.

Успокаивающе действуют игры с куклами, другими мягкими игрушками. Если позволяет состояние здоровья, можно предложить малышу книжки ширмы.

Привлекают внимание ребёнка персонажи кукольного (или пальчикового ) театра. Яркие костюмы кукол в сочетании с фантазией взрослого веселят ребёнка, создают хорошее настроение.

Можно вместе поиграть со строительным материалом. После окончания постройки посадить в домик птичку, котёнка, куклу; посоветовать сыну, дочери, как можно развить сюжет игры (кукла убирает в доме, кормит котёнка и т.д.)

В период болезни малышу следует активно помогать в уборке игрушек, предложить полечить их или уложить спать.

Активность взрослых, их желание и умение играть с детьми имеют большое значение с повышении эмоционального состояния, что положительно влияет на выздоровление ребёнка.

Категория: Советы Айболита | Добавил: elena (25.03.2014)
Просмотров: 404 | Рейтинг: 0.0/0