Среда, 24.04.2024, 22:31
Главная » Статьи » Советы Айболита

Консультация для родителей.

Для укрепления здоровья детей и всестороннего физического развития большое значение имеют длительные прогулки на свежем воздухе. По возможности следует чаще выезжать с ребенком за город: в лес, к речке, в поле. Общение с природой обогащает  дошкольника, развивает  наблюдательность, пробуждает интерес к окружающему миру.

Прогулки на лоне природы оказывают большое влияние на эстетические чувства детей. Вместе с тем ее факторы солнце, воздух и вода мощные средства укрепления здоровья.

Во время прогулки ребенок полностью удовлетворяет свою потребность в движении. Встреча на своем пути разнообразные естественные препятствия (подъемы, спуски, пеньки, канавы и т.д.), он старается преодолеть их и становится более смелым, быстрым и настойчивым.

В тех семьях, где дети посещают дошкольные учреждения, родителям следует поддерживать постоянную связь с дошкольным учреждением, консультироваться с воспитателем и врачом по вопросам правильного физического воспитания детей в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы физическая культура прочно вошла в повседневный быт семьи, чтобы каждый ее член не только занимался утренней гимнастикой, но и находил время для пеших и лыжных прогулок, плавания, общих игр с детьми.

Пример родителей в выполнении физических упражнений имеет большое воспитательное значение для малышей, влияет на формирование у них потребности в ежедневных занятиях физической культурой.

Категория: Советы Айболита | Добавил: elena (25.03.2014)
Просмотров: 406 | Рейтинг: 0.0/0