Суббота, 08.05.2021, 16:47

Меры социальной поддержки

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты», но не менее:

20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края, на первого ребенка;

50% среднего размера родительской платы на второго ребенка;

70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Предоставление льгот отдельным категориям
родителей (законных представителей) по установлению

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Староминский район от 10 июля 2015 года № 708 «Об утверждении Положения об установлении, взимании и расходовании платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

не взимается родительская плата за присмотр и уход за:

• детьми – инвалидами;
  • детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I, II групп;
  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией;
  • детьми семейных дошкольных групп;
  • детьми, посещающими группы кратковременного пребывания.

Снижена родительская плата за присмотр и уход  в дошкольных образовательных организациях на 50% родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей, при условии посещения двумя и более детьми дошкольного возраста дошкольной  образовательной организации.

Стипендии и условия предоставления их обучающимся не предусмотрены.

Наличие общежития, интерната (жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся), формирование платы за проживание в общежитии не предусмотрены.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.