Воскресенье, 19.11.2017, 04:21

Уровень образования - дошкольное образование уровень общего образования

Форма обучения в МБДОУ очная

Нормативный срок обучения5 лет

Численность воспитанников - 132 воспитанника

Язык обучения - образовательная деятельность в дошкольной образовательной организации осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Описание Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «ДС № 28 «Чебурашка»

Основная образовательная программа МБДОУ «ДС № 28 «Чебурашка» (далее – ООП ДО) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

ООП ДО реализуется в группах общеразвивающей направленности. Цель ООП ДО - позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, двигательной).

Содержание Программы обеспечивает личностное и познавательное развитие детей, развитие инициативы и творческих способностей в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, а также обеспечение здоровья и безопасности детей и охватывает следующие образовательные области:

• речевое развитие;
  • художественноэстетическое развитие; физическое развитие.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, учитывающая региональные и социокультурные особенности.

ООП

Описание Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «ДС № 28 «Чебурашка»

Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ «ДС № 28 «Чебурашка» (далее – АООП ДО) разработана в соответствии с ФГОС ДО, вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой.

АООП ДО реализуется в группах компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

Цель АООП ДО (ОНР): построение системы коррекционно-развивающей работы в ДОУ для детей с тяжелыми нарушениями речи, предусматривающей взаимодействие и преемственность действий всех специалистов ДОУ и родителей дошкольников, направленной на выравнивание речевого и психофизического развития, поддержку индивидуальности детей с ОВЗ через общение, игру, познавательно - исследовательскую деятельность и другие формы активности

• художественноэстетическое развитие;
  • физическое развитие.

АООП для детей с ОНР

Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ «ДС № 28 «Чебурашка» (далее – АООП ДО) разработана в соответствии с ФГОС ДО, методическим пособием «Подготовка к школе детей с ЗПР» Т.С. Шевченко.

АООП ДО реализуется в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Цель АООП ДО (ЗПР): построение системы коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития , предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов ДОО и родителей дошкольников

• речевое развитие;
  • художественноэстетическое развитие; физическое развитие.

АООП для детей с ЗПР

Режим занятий

Модель дня

Модель недели

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Годовой план на 2017-2018 гг.