Вторник, 20.02.2018, 10:49
Главная » 2015 » Февраль » 27 » «Становление эстетического отношения к окружающему миру через знакомство ребёнка с живописью».

Каждый квартал педагоги нашего сада углублённо работают по определённому направлению.  В этом квартале мы работали над темой: «Становление эстетического отношения к окружающему миру через знакомство ребёнка с живописью».

В младшем возрасте знакомство с живописью мы начинаем с рассматривания иллюстраций Ю. Васнецова к русским потешкам. Знакомство с иллюстрациями мы проводили как на занятиях, так и в совместной деятельности. В течении квартала  мы читали потешки:"Кисонька», «Ходит кот по лавочке», «Мыши водят хоровод», «Наша - то хозяюшка", "Тили бом», «Ходит конь по бережку». Рассматривали книжные иллюстрации, обыгрывали тексты. Все ранее полученные знания нам очень помогли лучше познакомиться с иллюстрациями Ю. Васнецова.

Задачи:

учить внимательно рассматривать иллюстрации, выделять выразительные средства в рисунках художника (сказочность, декоративность); замечать в них главное и детали.

побуждать детей делать по иллюстрациям описания, комментировать их, активизировать словарный запас.

вызвать эмоциональный отклик при рассматривании, развивать эстетический вкус.

Знакомим детей с художником, который нарисовал эти иллюстрации.

Так же мы говорим детям, что художники рисуют не только иллюстрации к сказкам, но и пишут картины разных жанров. Детям мы просто показываем портрет и пейзаж и говорим в чём различие между ними.

В предметном рисовании,  знакомим детей с изображением элементов пейзажа, такими как земля, растительный покров земли, деревья и кустарники, вода, небо, дома и т.п. При рассматривании пейзажных иллюстраций и репродукций большое внимание уделяем тому, чтобы вызвать у детей эмоциональный отклик на изображенное художником.

В родительском уголке для родителей мы разместили консультации: «Полезные книги для детей», (с какими иллюстрациями лучше купить книгу), «Ознакомление дошкольников с жанром живописи пейзаж». (какое влияние оказывает на ребёнка знакомство с пейзажем).«Как рассматривать детские рисунки». Рассказали,как закрепить полученные знания дома.

Просмотров: 218 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0