Вторник, 20.02.2018, 10:49
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Открытые занятия
Открытые занятия

Весь третий квартал педагоги нашего сада углубленно работали над вопросом приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Как результат работы в конце апреля прошли    открытые занятия.

Открытое занятие «Секрет волшебных слов» с детьми коррекционной группы показала Г.Г. Чуднова. Оно было направленно на формирование и дальнейшее развитие у детей гуманных чувств друг к другу, доброты, уважения посредством повторения волшебных слов, которые мы слышим повседневно («спасибо», «здравствуйте», «доброй ночи», «извините, пожалуйста» и т.д.). Использовались различные методы для осознанного восприятия темы занятия – сказкотерапия,

включение ребенка в жизненную ситуацию (игра «Трамвай»),

связь с другими предметами (изобрази свое настроение – ИЗО искусство;

В.А. Осеева «Волшебное слово» - литературное чтение; связь с устным народным творчеством – вспоминание пословицы), использовалась мимика и пантомимика детей. Задействовано наглядное пособие, разрезной материал (цветные звездочки), что соответствует возрастным особенностям детей (наглядно-образное мышление).

С детьми  разновозрастной  логопедической группы интегрированное занятие - «Что такое хорошо и что такое плохо?» провела А.Н. Чуднова.

На занятии был задействован знакомый детям герой  «Хорплош» - игрушка с двусторонним лицом), которая при плохом действии поворачивалась злой стороной, а при хорошем поступке – доброй.

Также педагог использовал интересный наглядный материал – дерево добрых пожеланий, которое было сначала засохшим, а когда ребята подходили и вешали на него свои добрые пожелания в виде цветочков, оно ожило и дети увидели, как хорошие поступки и слова оживляют все вокруг.

На занятии детям напомнили о песне крокодила Гены «Если добрый ты…». Закончено на позитивной ноте, что очень важно для детей дошкольного возраста, воспитанники получили сладкие сюрпризы.

Занятия прошли интересно не только для детей, но и для присутствовавших педагогов детского сада.

Материал подготовила Е.В.Козлова

Просмотров: 180 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0