Среда, 24.04.2024, 21:12
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » 2021 » Февраль » 15 » Музей в нашей группе
15:27
Музей в нашей группе

Музей - это способ сохранения культурных ценностей, передачи памяти о прошлом, полезной информации .  Посещения музеев, выставок и организация собственных мини-музеев очень важны для расширения кругозора детей, открытия новых возможностей самостоятельной исследовательской деятельности, стимуляции интереса к книгам и обучению.                 Педагоги и ребята нашего детского сада в рамках инновационной площадки  решили создали мини- музеи в своих группах. Какие только идеи не приходили в голову ребятам, но остановились на самых интересных.

      Так в старшей логопедической группе создан музей «Волшебная ракушка». Каких только ракушек здесь нет. Рапаны, и голубые мидии, и каури, и мурекс,  и харпа большая. А какие чудесные поделки из ракушек представлены в музее и чудесные цветы, животные и даже картины из ракушек.

         Старшей смешанной группе создан «Мини-музей динозавров». Здесь собраны разные виды динозавров травоядных и хищников, больших и маленьких, летающих и ползающих. Ребята с интересом их рассматривают, делятся информацией о них.

          В подготовительной группе открыл работу «Мини-музей открытки».  Разыскивая экспонаты музея, ребята проделали большую поисковую работу. И не напрасно! Самая старая открытка коллекции 1949 года выпуска. Рассматривая открытки, ребята знакомятся не только с художественным оформлением, тематикой, но и историей страны.

            В средней группе усилиями педагогов, детей и родителей создан мини-музей «Чудеса из дерева». В нем представлены игрушки и предметы,  изготовленные из дерева. Это  всевозможные предметы кухонной утвари, шкатулки, картины, деревянные скульптуры, матрешки, игрушечный домик, щиты, бусы и пр. Рассматривая экспонаты в этом музее ребята не только познают окружающий мир, но и учатся беречь природу.

         В коррекционной группе действует «Музей новогодней игрушки». Елочные украшения всегда завораживают детей своим блеском, яркостью и красотой их всегда хочется потрогать. А в этом музее их можно взять и рассмотреть, еще можно сделать свою игрушку. От экскурсовода узнать историю возникновения новогоднего праздника и проследить временные этапы развития новогодних украшений.

             Все музеи создавались ребятами, педагогами и родителями с большим желанием и интересом. В каждой группе есть паспорт музея с  описаниями экспонатов, их историями происхождения, подобранными по теме играми или стихотворениями.  Педагоги и дети групп с гордостью и удовольствием рассказывали о своих экспозициях, показывали их сверстникам и родителям. Они получили большое удовольствие от проделанной поисково-исследовательской деятельность, узнали много полезного и интересного, обогатили свое культурное пространство. Спасибо всем участникам этого удивительного проекта под названием «Музей в моей группе».

 

Просмотров: 194 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: